Приветствуем всех участников проекта "Живой Пушкин"

Единный календарный план акции

27.02.2017                   

                 Анимационный фильм по мотивам сказки А.С.Пушкина


           В соответствии с единым календарным планом акции подготовлено первое задание  - анимационный фильм по мотивам сказки А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке».
    Автор идеи - руководитель проекта «Пушкин и Казахстан» Дарига Дауренбекова.
Рисунки в графике - студент 1 курса колледжа при Казахском национальном университете искусств Темирлан Дауренбеков.

       Компьютерный монтаж – инженер по автоматизации КазНЭБ  Службы управления электронными ресурсами НАБ РК Олжас Салих.








14.03.2017

Публичное чтение переводов поэтических произведений  А. С. Пушкина

         Бессмертное творчество А.С.Пушкина стало ценным вкладом в литературу многих народов мира. Произведения русского классика многократно переводились на иностранные языки. К примеру, стихотворение «Я помню чудное мгновенье» встречается на 210 языках мира.
         Сегодня в рамках международного проекта «Живой Пушкин» в гимназии № 5 г.Астана состоялось публичное чтение переводов поэтических произведений  А. С. Пушкина. Участники акции продекламировали произведения Пушкина на девяти языках.
          Ребята прочитали стихи великого классика в переводах известных авторов на казахском, русском, английском, французском, немецком, украинском, азербайджанском, польском, корейском языках.

         Это еще раз подтверждает то, что творения Пушкина принадлежат всему человечеству, созданные им шедевры остаются актуальным и сегодня.























16.03.2017.

Постановка коллективных инсценировок по мотивам
прозы А. С. Пушкина

Одной из самых интересных и любимых учащимися форм работы с литературными произведениями А.С.Пушкина является его инсценировка.
В рамках международного проекта «Живой Пушкин» учащиеся образовательного комплекса «Голубой парус» г. Астаны продемонстрировали отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Цыгане».
 Проявляя своё актерское мастерство, ребята сумели показать события, происходящие в поэме, быт и нрав цыганского табора: ночной костер,  цыганские песни и пляски. Зрители на короткое время окунулись в мир этого вольнолюбивого народа, смогли понять чувства и состояние главных героев.
Трагическая судьба Земфиры и Алеко надолго приковывают внимание каждого из нового поколения молодых людей. История их любви потрясает читателя, поэма перечитываются снова и снова.
А.С.Пушкин остается поэтом и писателем, который подарил миру свои великие произведения, каждое и них является драгоценным даром потомкам, вошедшим на долгие годы в сокровищницу мировой культуры. И поэма «Цыганы» не является исключением, это одно из самых лучших произведений молодого Пушкина.


























Литературный вечер «Нас муза Пушкина сроднила»

13.04 в НАБ РК литературным вечером  «Нас муза Пушкина сроднила» завершилась работа в международном проекте «Живой Пушкин». Темой постижения Пушкина было обозначено «У каждого свой Пушкин».
Присутствующие ученые - доктор филологических наук, профессор образовательного центра «Гумманная педагогика», член научно-экспертного совета Ассамблей народа Казахстана, обладатель государственной награды РФ медали Пушкина Н.Ж.Шаймерденова, преподаватель, аспирант Казахстанского филиала МГУ им.М.Ломоносова М. А.Брянская, кандидат исторических наук Т.А.Нурпейс поделились впечатлениями как они пришли к Пушкину, подробно раскрыли тему «Пушкин и Казахстан».
Руководитель библиотеки, доктор педагогических наук, профессор У.Д.Муналбаева поблагодарив всех за плодотворное сотрудничество в проекте, активным участникам вручила благодарственные письма.
Студент колледжа КазНУИ  Б. Марксов исполнил песню «Письмо Татьяны» в переводе Абая, ребята читали стихотворения великого гения в переводах на 10 языках мира.
Вызвал интерес у присутствующих экспонируемая книжная выставка «Поэт целого мира», где были представлены книги о великом классике.  На  книжном развале «И сквозь века и поколения он не устанет удивлять» читатели могли увидеть  произведения А.С.Пушкина за разные годы издания, в различных форматах - полное собрание сочинений, избранные, отдельные издания, электронные ресурсы, из серии миниатюрных книжек. Особый интерес вызвали рисунки в графике к сказке «О рыбаке и рыбке» студента 1 курса колледжа КазНУИ Т.Дауренбекова в разделе «В волшебной сказочной стране».
  Проведенная работа в проекте еще раз доказывает то, что даже спустя почти два столетия после смерти великого русского поэта созданное им остается актуальным, что Пушкин по духу современен молодым людям XXI века, он интересен и популярен на всех континентах планеты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий